05.06.2020 - Подведены итоги дистанционного обучения по курсу "Найди идею!" в субъектах РФ 1, 2 и 3 часовой зон

В июне 2020 года завершена рассылка по запросам общеобразовательных учреждений субъектов РФ 1, 2 и 3 часовой зон персональных сертификатов о прохождении школьниками дистанционного обучения по курсу дополнительного образования детей "Найди идею!", направленному на развитие творческих способностей обучающихся, формирование у них основ проектной деятельности и новой инновационной культуры.

Всего в бесплатном дистанционном обучении по курсу "Найди идею!", проведенном для субъектов РФ 1, 2 и 3 часовой зон с декабря 2019 г. по март 2020 г., приняли участие свыше 4500 школьников из более чем 300 общеобразовательных учреждений. Подробная информация о ходе обучения опубликована на Едином национальном портале дополнительного образования детей в разделе лучших практик (см. http://dop.edu.ru/article/24649/v-rossiiskikh-regionakh-prodolzhaetsya-distantsionnoe-obuchenie-kursu-dopolnitelnogo-obrazovaniya).

В рамках занятий обучающиеся по желанию выполняли самостоятельные творческие домашние задания по генерации новых технических идей и решений. И хотя участие в выполнении творческих заданий добровольное, учащиеся прислали более 200 творческих работ, причем многие из них отличаются высоким уровнем новизны, что свидетельствует об эффективном развитии творческих способностей учащихся, повышении мотиваций к обучению и созидательной деятельности. Автору лучшей творческой работы по итогам каждого занятия направлено в качестве награды учебное пособие – книга «Мыслительное карате: Методология научно-технического творчества и концептуального проектирования» с дарственной подписью от автора курса и книги.

С 19 марта 2020 года начато бесплатное массовое дистанционное обучение школьников 7-11 классов по курсу дополнительного образования детей «Найди идею!» в регионах 4, 5 и 6 часовых зон. Обучение приостановлено на период карантина по коронавирусу и будет возобновлено в сентябре 2020 г.

Занятия по курсу в форме интерактивных вебинаров продолжительностью 45 минут ведет заслуженный изобретатель РФ, д.т.н., проф. В.В. Попов. Методической основой курса является книга «Мыслительное карате: Методология научно-технического творчества и концептуального проектирования». Программой курса предусмотрено проведение 12 установочных занятий с практическими пятиминутками. Более подробная информация о курсе доступна по ссылке http://мыслительноекарате.рф/learning/ .

← Назад