26.02.2019 - Заключительное занятие по курсу "Найди идею!" в рамках апробации в школе №814

Автор книги «Мыслительное карате: Методология научно-технического творчества и концептуального проектирования» д.т.н., проф. В.В. Попов провел заключительное занятие по курсу дополнительного образования "Найди идею!" в рамках апробации курса в ГБОУ Школа № 814 города Москвы. 

В ходе занятия школьники узнали, как использовать для создания новых технических решений разнообразные эвристические методы и средства: оператор РВС+, материалы с необычными свойствами, иллюзии и другие, а также получили общее представление о формировании и использовании (в том числе, коммерциализации) результатов решения задач научно-технического творчества, защите результатов интеллектуальной деятельности. В заключительной части занятия преподаватель напомнил учащимся основные пройденные разделы курса и рассказал о предубеждениях и заблуждениях человечества, связанных с инновационной деятельностью, о том, как защищаться от фрустраций и «краха последней надежды».

По завершении занятий проф. Попов В.В. под аплодисменты присутствующих вручил наиболее активному на протяжении всех занятий ученику 7 класса Максиму полезный подарок – разработанное самим В.В. Поповым устройство для профилактики искривлений позвоночника, защищенное 8 патентами РФ на полезные модели и удостоенное 3 золотых медалей на международных выставках (в том числе в Брюсселе).

Всего с ноября 2018 года в ГБОУ Школа № 814 проведены 12 установочных занятий (с практическими пятиминутками) по курсу "Найди идею!". Активность школьников, изучающих курс, при решении практических задач по совершенствованию технологий, техники и изделий, а также при генерации новых технических решений свидетельствует о существенном росте их творческого потенциала в результате освоения курса.

Видеозаписи проведенных занятий по курсу "Найди идею!" и презентации к ним доступны в разделе сайта, посвященном курсу, по ссылке


← Назад